17.01.2012 | Интервью главного тренера Сальникова О.Н. перед началом сезона 2012

- Здравствуйте! Олег Николаевич, для начала расскажите нам про ваше обучение в высшей школе тренеров.

- Естественно, карьера футболиста когда-нибудь заканчивается, начинается другой период в жизни. И если хочется оставаться в спорте, в футболе, то нужно расти дальше. Поэтому, мною было принято решение поступить в Высшую школу тренеров. Весь прошлый год я проходил там обучение. Эмоции, конечно, только самые положительные. Эта учеба дала мне очень много новых знаний, там я нашел для себя очень много ответов на разные вопросы. Год, проведенный в Москве, дал мне пищу для размышлений. Я считаю, что наша школа тренеров очень сильная, и дает отличные знания.

- А как непосредственно проходила учеба?

- Учеба состояла из двух сессий – зимней и осенней. Зимой сначала мы прослушали курс лекций в Москве, затем на две недели вылетели в Турцию, где стажировались на клубах российской премьер-лиги. Это были «Рубин»,  «Анжи», «Волга»,  а также еще несколько клубов из первого дивизиона. Очень продуктивно там поработали,  посмотрели, как поставлен тренировочный процесс. Это очень интересно, ведь у каждой команды свое направление, своя подготовка. Смотрели, над какими качествами работают на сборах футболисты, что подтягивают – кто технику, кто тактику. В принципе, нас этому и обучали - как правильно поставить тренировочный процесс в подготовительном периоде. Затем у нас была пауза, мы были распущены по своим командам. Как уже ранее было сказано, я работал в команде «Металлург» Тихвин. На завершающей стадии осенью мы опять собрались в Москве,  там опять были теоретические занятия, лекции, зачеты, экзамены. Затем мы вылетели в Испанию, где в Мадриде стажировались на клубе высшего дивизиона «Хетафе». Посетили матчи «Барселона» - «Хетафе», «Севилья» - «Атлетик», матч мадридского «Реала» в лиге чемпионов. Потом наблюдали за недельным циклом подготовки  клуба «Севилья».  Были на всех тренировках этой команды, разговаривали с главным тренером ( Марселино Гарсия Торал – *прим. авт). Он нам рассказал, как работал со своей командой в подготовительный период . Тут же для себя мы сравнивали как готовится «Рубин», и как это происходит  в «Севилье».

- Учитывая то, что вы выступали за «Рубин»,  знаете это не по наслышке ?

- Да, я проходил это, но время идет, ничто не стоит на месте. Для себя я сделал вывод, что в Европе, а конкретно в Испании, сделан упор на индивидуальную подготовку каждого футболиста. У нас в России, конечно, тоже есть индивидуальные занятия, но наибольший акцент сделан на отработку  командных действий. Очевидно, что испанская модель более прогрессивна. Подтверждением тому являются  победы сборной Испании на последних Чемпионатах мира и Европы, победа «Барселоны» в Лиге чемпионов. Нам пока до этого далековато.

- Расскажите про квалификационные экзамены в Высшей школе тренеров.

- Было четыре экзамена. Первый по теории спорта, затем экзамен по специализации, третьим экзаменом была моя дипломная работа. На последнем экзамене мы подтверждали лицензию. Вот таким образом я получил второе высшее образование со специализацией «футбол», еще получил лицензию категории «В», что дает мне право  быть главным тренером в команде второго дивизиона, а быть просто тренером я могу  в любой российской лиге. Хочется, конечно, и дальше продолжать обучение, т.к. есть категория «А», с которой можно быть главным тренером в первой лиге, есть категория «PRO», с которой можно вообще тренировать любой клуб. Но это все дальнейшие этапы в жизни. А пока мне для работы  хватает  того образования, которое я получил.

- Традиционный вопрос – каковы ваши планы на этот год?

- В Федерации футбола Ленинградской области создана определенная программа, был избран новый президент. И я, прочитав эту программу,  понял, что люди, которые пришли туда, хотят развивать футбол в нашей области. В планах на 2012 год в ней стоит создание команды мастеров в городе Тихвине, и выход этой команды во второй дивизион. Так что нам предстоит огромная работа, и те знания, что я получил в Высшей школе тренеров, нужно будет применять на практике. И это очень большой плюс, что наши планы совпадают с программой Федерации футбола Лен. области. Ну а что касается непосредственно «Металлурга», то мы планируем начать занятия в феврале. Будет произведен набор потенциальных кандидатов в нашу команду, и начнем планомерно  работать.

- Олег Николаевич, состав команды будет кардинально изменен?

- Сейчас об этом не могу сказать. Я встречался с руководством, но этот разговор был непродолжительным. Естественно, команда поменяется. Чтобы расти дальше, нужна, как говорится, новая кровь.

- Чтобы вы хотели пожелать болельщикам, игрокам в наступившем году?

- Хотел бы поздравить всех любителей и нелюбителей футбола с наступившим Новым годом, и пожелать счастья, здоровья, удачи во всем.  Любите футбол, приходите на стадион, только вместе мы сможем что-нибудь сделать.

В.Федин, пресс-атташе ФК “Металлург” Тихвин

_________________________________________________________________________________________________