08.10.2012 | Борьба за чемпионство достигла своего апогея

В минувшую субботу тихвинский «Металлург» сыграл свой предпоследний матч в рамках Чемпионата Ленинградской области по футболу с командой ФСЦ Волхов. Только за первый тайм тихвинцы создали и не использовали столько моментов, что их вполне хватило бы на два матча. Стопроцентные возможности упустили Евгений Малиновский, Александр Петров и Антон Никифоров. Единственным утешением этому мог служить гол, забитый Ильей Орловым со штрафного. В начале второго тайма «Металлург» дал гостям слабину, и только мастерство Алексея Черняева несколько раз спасло хозяев от пропущенного гола. А конец второго тайма под копирку напомнил первый. Все те же нереализованные моменты, и гол, забитый Сергеем Ваулиным после удачных индивидуальных действий. Тихвинцы одержали заслуженную победу со счетом 2:0. Еще концовка матча запомнилась и вовсе историческим событием. На последних минутах место в воротах «Металлурга» занял 56-летний Иван Мостовик, который все еще молод  душой, и ведет в клубе работу с вратарями. В таком возрасте еще никто не занимал пост №1, да и вообще не выходил на поле в качестве игрока,  и это рекорд Чемпионата Ленинградской области. Вдвойне приятно, что именно наш клуб установил это достижение.

Так уж случилось, что в этом году судьба турнира решится в самый последний момент. Наша команда занимает на данный момент верхнюю строчку в турнирной таблице, а «Фаворит» вторую, имея одно очко отставания и игру в запасе. Но рассчитывать на успех «Оранж-клуба», с которым выборжане проведут предпоследний матч, по крайней мере наивно, учитывая даже то, что игра пройдет в Ломоносове. Так что на первый план выходит очное противостояние «Металлурга» и «Фаворита», которое должно было состояться еще 4 августа. Но вместо этого матча мы увидели финал Кубка, до которого обе команды благополучно добрались. Необязательный первый гол, пропущенный тогда «Металлургом», сыграл злую шутку с тихвинцами. Итог этому – поражение со счетом 0:3. Правда за три недели до этого «Фаворит» был бит на своем поле «Металлургом» 1:3. Но теперь это уже история. Решающий матч, который по предварительным данным состоится 14 октября, обещает быть упорным и зрелищным. На кону будет стоять не только чемпионство,  ведь тихвинцы наверняка ждут еще и реванша за обидное поражение в кубковом матче.  Желаем команде удачи в предстоящем матче!

В. Федин, пресс-атташе ФК “Металлург” Тихвин ________________________________________________________________________________________________