07.10.2012 | Интервью главного тренера ФК "Металлург" Сальникова О.Н.

О Чемпионате

Близится к завершению Чемпионат области, и в последних матчах борьба за первое место становится более ожесточенной. Поспорить за него в этом году теперь уже могут только две команды: наша и «Фаворит» из Выборга. Подводить какие-то итоги еще рано, впереди главный матч сезона, но чемпионат в этом году получился интересным, увлекательным. Однако, ни одна победа не далась нам легко, во всех матчах соперники оказывали нам достойное сопротивление. Были, конечно, матчи, которые заканчивались с крупным счетом в нашу пользу, но в некоторых матчах были одержаны и волевые победы. Вообще, если смотреть на турнирную таблицу, то результат каждой игры держал нас в напряжении, мы не могли дать себе послаблений ни в одном туре.  Перед началом чемпионата руководством клуба была поставлена определенная задача, но конкретной цели стать чемпионами или попасть в призы перед нами не было. Нужно было показывать интересный и содержательный футбол, и по возможности постараться побеждать в каждом матче. В принципе так и получалось, и до сих пор получается.

О команде

Коллектив у нас подобрался добротный – так называемый сплав опыта и молодости. Есть игроки, прошедшие горнила первого и второго российских дивизионов. Приятно то, что ребята не подвели и оправдали возложенные на них надежды. Конечно, не получилось  более профессионально организовать тренировочный процесс, но пусть на данном этапе все будет как есть. Выступили в этом году мы очень достойно и за счет опытных ребят, да и молодежь старалась им не уступать. К примеру, выход Ивана Смирнова на замену в Кингисеппе, где свой отрезок времени на поле он провел просто отлично. Если бы Иван не забил там решающий мяч за 5 минут до конца, то борьба за чемпионство уже была бы закончена. Да, конечно, все голы очень важны, но запоминается всегда последнее.

Про предстоящий матч с Выборгом 14 октября

С «Фаворитом» мы в этом году уже встречались два раза. В первом круге мы обыграли их в Выборге 3:1, но вот в финале кубка, который проходил в Тихвине, они взяли реванш со счетом 3:0. Команда нам хорошо известна, там собран неплохой коллектив. Да, будет сложно и непросто, но каких-то особых сюрпризов в игровом плане мы от них не ждем. Мы знаем эту команду: за счет чего она играет, за счет чего она выигрывает. И они нас наверно также изучили. В предстоящем матче определяющим фактором, как мне кажется, станет исполнительское мастерство. Хотя всегда должен присутствовать и фарт, и везение, чего и хочу пожелать своей команде.

Интервью записал В. Федин, пресс-атташе ФК “Металлург” Тихвин

________________________________________________________________________________________________