14.08.2012 | Отчет о финальном матче Кубка Лен. Области “Металлург” - “Фаворит”

Металлург (Тихвин) – Фаворит (Выборг) – 0-3

12 августа. Тихвин. Стадион «Кировец». 500 зрителей.

Судьи: Иван Кичимасов (Пикалево), Егор Болховитин (Санкт-Петербург), Рустам Константинов (Тихвин).

Металлург: Понятовский, Орлов, Симоник, Евграфов (Бажулин, 73), Данков, Ефремов, Ваулин, И. Смирнов (Крутиков, 57), Никифоров, Петров, Малиновский.

Фаворит: А. Смирнов (Сиротин, 90), Давыдов, Гуло, Таскаев, Куц, Викторов, Соболев (Иванов, 71), Галиев (Синельников, 85), Киселев (В. Смирнов, 74), Класс (Команшко, 73), Чиляев (Пластырев (68).

Предупреждения: Ефремов (2); И. Смирнов (34); Евграфов (56); Никифоров (65); Петров (73); Таскаев (80); Иванов (81).

Голы: Чиляев (16); Киселев (50, 53).

Удаления: Давыдов (59, фол последней надежды); Ефремов (88, второе предупреждение).

Тихвин оказался гостеприимным к самому титулованному клубу Ленинградской области. Выборгский «Фаворит», проделавший 400-километровый путь до стадиона «Кировец», одержал крупную победу над «Металлургом».

Игра проходила в неплохом темпе, команды создали немало голевых моментов, но гости оказались аккуратнее в их реализации. Счет на 16-й минуте «по-широковски» открыл Павел Чиляев – в касание переправил мяч в ворота через голкипера хозяев Евгения Понятовского. После перерыва «Фаворит», оправдывая свое название, закрепил свое преимущество благодаря индивидуальным действиям Владислава Киселева, известного по выступлениям за петербургские «Динамо» и «Петротрест», а также ряд клубов казахской высшей лиги. Свой первый мяч Киселев забил, изящно развернувшись перед воротами, а спустя всего три минуты четко замкнул фланговую передачу.

Вскоре выборжане остались в меньшинстве: за фол последней надежды был удален Дмитрий Давыдов, обладатель Кубка России-1999 в составе «Зенита». Впрочем, «Металлург» также завершал матч не в полном составе: за вторую карточку был удален капитан команды Евгений Ефремов. Тихвинцы были близки к тому, чтобы забить хотя бы гол престижа, но в ряде эпизодов от них отвернулась удача, а несколько раз угрозу от своих ворот отводили защитники «Фаворита».

Награждение победителей провел генеральный директор Федерации футбола Ленинградской области Максим Погорелов. Помимо кубка и памятных медалей, в этот день были вручены также памятные подарки юбилярам. Мячи с автографами игроков «Зенита» получили тренер-триумфатор Александр Русаков и заместитель директора тихвинского футбольного клуба «Кировец» Александр Литвинов, отметившие недавно свое 55-летие.

Кубок-2012 стал уже седьмым в истории «Фаворита» – ранее команда завоевывала его в 1998, 2000, 2001, 2002, 2004 и 2007 годах. Пять последних трофеев выборжане добыли под руководством Александра Власовича Русакова.

Александр Русаков, старший тренер ФК «Фаворит»:

– Я думаю, решающим моментом в матче стал второй гол. Крупный счет ни о чем не говорит. С первой до последней минуты шла напряженная борьба. Соперник был достойный, но нам больше повезло. Мы больше владели инициативой, контролировали игру. И желания победить, наверное, у наших ребят было побольше.

Олег Сальников, главный тренер ФК “Металлург”:

- Хочу поздравить всех болельщиков выборгского “Фаворита” с завоеванием очередного титула. _________________________________________________________________________________________________