Стадион “Кировец”

О стадионе.

24 сентября 2008 года в Тихвине состоялось торжественное открытие футбольного поля с искусственным покрытием. Стадион "Кировец" - первый объект большого спортивного комплекса, который возводится на окраине города. По соседству со стадионом скоро вырастет ФОК с плавательным бассейном и многофункциональными залами для тренировок и состязаний. Возводится ФОК в рамках совместной программы правительства Ленинградской области и Газпрома.

А 9 июля 2011 года, в день 238-летия города Тихвина, состоялось долгожданное открытие самого стадиона. Его строительство началось более 20 лет назад, но из-за финансовых трудностей стройка была надолго заморожена. Возобновление работы стало возможным благодаря поддержке федеральных и областных властей. Искусственное футбольное поле появилось благодаря реализации программ Росспорта и Фонда Романа Абрамовича «Национальная академия футбола». На приобретение и укладку газона Фонд потратил более девяти миллионов рублей.

Искусственное покрытие шестого поколения (к слову, такое же уложено в московских "Лужниках") изготовлено французской фирмой, обладает повышенной износостойкостью, и по своим характеристикам максимально приближено к натуральной траве. Поле также оснащено системой дренажа. Размеры искусственного ковра составляют 110x70 метров, а размеры непосредственно футбольного поля 105x67 метров. Вместимость самого стадиона составляет 6000 мест. Западная трибуна вмещает 5000 зрителей, из них около 2500 мест закрыто козырьком, защищающим от атмосферных осадков. Восточная рассчитана на 1000 человек. Стадион полностью автономен, имеется своя газовая котельная и электрическая подстанция. Футбольное поле в темное время суток освещают прожекторы, расположенные на четырех мачтах, которые размещены по периметру поля. Сила света в 800 lux, которую они производят, позволяют без проблем вести профессиональную телевизионную съемку.

В торжественном открытии футбольного поля приняла участие вице-спикер Государственной Думы, Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова. А на открытии стадиона к собравшимся обратился с приветствием Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Он пообещал тихвинцам при наличии инициативы городских властей дополнить стадион трассой для биатлона, ледовыми площадками. Символом открытия стадиона стало разрезание красной ленточки официальными лицами и спортсменами.

С 2011 года стадион "Кировец" является домашней ареной для ФК "Металлург" Тихвин.

Как нас найти:

Адрес стадиона: 187500, Ленинградская область,
г. Тихвин, ул. Пещерка, 1
Закрытая встреча управление частным капиталом - vip-money.com. vip-money.com