История клуба

Днем рождения футбольного клуба "Металлург" Тихвин считается 14 мая 2011 года, как раз за три дня до первого матча команды в Первенстве России по футболу 2011/12, III дивизион, зона "Северо-Запад" - первом турнире в своей истории. Тогда же команду возглавил опытный футболист, а ныне тренер Олег Сальников, который в 2010 году закончил играть на самом высоком уровне ( Балтика, Рубин, Волга и т.д.), а начальником команды стал не менее опытный организатор Игорь Абакумов. Руководитель клуба - Сапрыкин Андрей Иванович, имел опыт выступлений в команде мастеров второго футбольного дивизиона. Менеджером клуба является, известный в прошлом голкипер местного "Кировца", Алексей Черняев. Информационной поддержкой  и администрированием официального сайта клуба занимается пресс-атташе Валерий Федин.

В сезоне 2011 года "Металлург" Тихвин сделал ставку преимущественно на игроков старшего поколения, которые, впрочем, в некоторых матчах сполна демонстрировали былое мастерство. Однако, в команде была и перспективная молодежь, которая с успехом перенимала драгоценный опыт у своих, повидавших виды в футболе, партнеров. Итогом выступлений в Первенстве МРО “Северо-Запад” стало 9 место в итоговой таблице, что на подведении итогов сезона было признано не самым плохим результатом.

В начале сезона 2012 года в клубе произошли серьезные изменения как в кадровой политике, так и в организационном плане, и команда ставит перед собой самые амбициозные задачи на нынешний сезон. Команда будет участвовать в двух турнирах: Чемпионат Ленинградской области и Кубок Ленинградской области.

Финалист Кубка Ленинградской области по футболу 2012 г.

2 место в Чемпионате Ленинградской области по футболу 2012 г.